Paracetamol 80.0mg?Clorfeniramina maleato 1.0mg?Fenilefrina clorhidrato 2.5mg
Antigripal
Registro Sanitario: E-21649
Precauciones:
La clorfeniramina maleato puede causar excitabilidad especialmente en niños. No use este producto con otros que contengan paracetamol. Si está tomando otros medicamentos, consulte a su médico antes de tomar este producto. ADVERTENCIAS: Contiene paracetamol: no debe usarse por más de tres días para el tratamiento de la fiebre, sin consultar a su médico. No es recomendable su uso por más de cinco días. Puede causar daño hepático y renal. Mantener fuera del alcance de los niños.
Contraindicaciones:
No debe administrarse a personas alérgicas o sensibles a cualquiera de los componentes de la fórmula, a pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad de arterias coronarias, diabetes mellitus e hipertiroidismo. En pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración. No tome este producto si está bajo tratamiento de sedantes y tranquilizantes.